ESTÉTICA E FILOSOFIA DA ARTE

 

2006-2007

 

 

 

 

FACULDADE DE LETRAS DE LISBOA

 

 

 

 

 

 

 

 

MESTRADO/DOUTORAMENTO

 

 

2006-2007

 

VISÕES DO ORIENTE: A ARTE E A NATUREZA NA CULTURA ORIENTAL (1ºSemestre, 15 ECTS, 3ª feira, 17-21h, Carlos João Correia)
Este seminário tem como objectivo investigar as formas artísticas (dramáticas, plásticas e musicais) cultivadas nas culturas clássicas orientais, tendo como ponto de referência o conflito filosófico, nelas travado, em torno da Ideia de Natureza.

TEXTOS FILOSÓFICOS E OBRAS DE ARTE (1ºSemestre, 15 ECTS, 5ª feira, 16-20h, Isabel Matos Dias)
Este seminário parte do confronto entre textos filosóficos e obras de arte, acentuando a sua génese numa mesma actividade poiética. Procurar-se-á mostrar a interacção entre as diversas artes. Um dos tópicos a explorar será a “arte dos jardins”, salientando aí a interferência entre as artes e a ciência, e ainda a presença desta arte em textos filosóficos.

AS INVESTIGAÇÕES FILOSÓFICAS DE LUDWIG WITTGENSTEIN
(2º semestre, 15 ECTS, 3ª feira, 17-19h e 5ª feira, 17-19 h, António Teiga Zilhão)
Neste seminário será feita uma leitura crítica e uma discussão tão exaustiva quanto possível da Parte I da principal obra de Ludwig Wittgenstein – as Investigações Filosóficas. O texto será dividido em segmentos colectivamente exaustivos e mutuamente exclusivos em número equivalente ao número de sessões do seminário e cada um desses segmentos será analisado e comentado criticamente em cada sessão.


TÓPICOS DE ESTÉTICA ANALÍTICA
(2º semestre, 15 ECTS, 2ª feira, 9h-13h, António Franco Alexandre)
O que é a arte? o que é uma obra de arte? como pode ser interpretada e avaliada? que relação existe entre a apreciação das obras de arte e a apreciação estética de outros objectos, ou da Natureza? O seminário estudará algumas respostas recentes a essas antigas questões. Tópicos: 1. Definições de arte 2. Ontologia da obra de arte 3. Representação e expressão 4. Propriedades estéticas 5. Interpretação e avaliação 6. Estética da Natureza.


O VALOR INTRÍNSECO DA NATUREZA: ABORDAGEM ÉTICO-ESTÉTICA
(2º semestre, 15 ECTS, 2ª feira, 16-20h, Cristina Beckert)
Neste seminário, procurar-se-á equacionar o papel dos valores estéticos na avaliação ética da natureza. Para tal, confrontar-se-ão posições diversas no interior da Ética Ambiental, desde as que consideram os valores estéticos instrumentais, até às que propõem uma "estética do invisível", fundada no valor intrínseco da natureza.


Seminários de Orientação (2º ano, 3º e 4º semestres)
Seminário de Orientação I
(3º semestre, 30 ECTS, 4ª feira, 14-16h, Viriato Soromenho-Marques e Maria Luisa Ribeiro Ferreira)
Neste seminário, estudantes pós-graduados da área fazem apresentações, dirigidas aos colegas e ao orientador do seminário, de resultados da sua investigação. O objectivo é melhorar o material produzido submetendo-o à discussão pública. Desenvolvem-se também importantes capacidades de exposição, formulação de questões e crítica de acordo com padrões académicos apropriados. O material apresentado pode variar entre pequenos ensaios cuja finalidade é ajudar à escolha de um território, de um agregado de tópicos, ou mesmo de um tópico específico para a dissertação; planos de tese; esboços de futuras partes (secções, capítulos) da dissertação, etc.

Seminário de Orientação II (4º semestre, 30 ECTS, 4ª feira, 14-16h, Viriato Soromenho-Marques)
Neste seminário, estudantes pós-graduados da área fazem apresentações, dirigidas aos colegas e ao orientador do seminário, de resultados da sua investigação. O objectivo é melhorar o material produzido submetendo-o à discussão pública. Desenvolvem-se também importantes capacidades de exposição, formulação de questões e crítica de acordo com padrões académicos apropriados. O material apresentado pode variar entre pequenos ensaios cuja finalidade é ajudar à escolha de um território, de um agregado de tópicos, ou mesmo de um tópico específico para a dissertação; planos de tese; esboços de futuras partes (secções, capítulos) da dissertação, etc.

Mestrado

Estrutura: 1º Ano: 4 seminários de pós-graduação, 2 por semestre; 2º Ano: 2 seminários de orientação (1 por semestre) e dissertação.

Nota: no 1ºano, em cada semestre, o estudante de mestrado pode optar por realizar um (1) dos dois (2) seminários num outro programa de pós-graduação oferecido pela Faculdade de Letras de Lisboa.

Candidaturas: De 4 de Julho a 30 de Setembro de 2006 nos Serviços Académicos da Faculdade de Letras de Lisboa.

 

 

Doutoramento

Estrutura da Parte Curricular: 1º Ano - 4 seminários de pós-graduação, dois por semestre; 2º Ano - dois seminários de orientação, um por semestre.

URL: http://mestradosfilosofia.no.sapo.pt/dout.html

Candidaturas: as candidaturas são submetidas nos Serviços Académicos da FLUL até um mês antes do início de cada semestre.

 

Coordenador da área de Estética e Filosofia da Arte: Isabel Matos Dias Caldeira Cabral

E-Mail: iccabral @mail.telepac.pt

 

 

 

 

 

 

LÉXICO DE ESTÉTICA E FILOSOFIA DA ARTE

 

 

 

INVESTIGAÇÃO

 

REGULAMENTO (ficheiro PDF)

 

DISSERTAÇÕES DE MESTRADO DEFENDIDAS

 

 

 

 

 

2005-2006

 

1ºano

 

1º Semestre

 

Anabela Mendes - "Polaridades parabólicas e energias orientadas entre dois Kapas: pensamento conceptual e obra artística de Wassily Kandinsky e Paul Klee" – Sala Mattos Romão (início das aulas: 27 de Outubro)

 

ECTS: 15

Semestre: 1

Horário: 5ª das 18 às 22h

Descrição: O encontro com dois pintores maiores da arte europeia do séc. XX permitir‑nos‑á reconfigurar e interceptar com fundamento concepções teórico‑estéticas que conduzem a diferentes modos do fazer abstracto e respectivas implicações na percepção e interpretação da obra plástica. Estas concepções organizam-se, por exemplo, em torno de categorias como energia, vibração, movimento, jogo, construção, evolução, expansão, necessidade interior, espiritualidade, ironia, natureza, sobre as quais iremos reflectir em conjunto, em particular, em três momentos‑chave: publicação do Almanaque O Cavaleiro Azul, experiência na Bauhaus e exílios e vivência americana. A versatilidade das capacidades artísticas kandinskyanas e kleeanas não só nos confronta com uma enorme diversidade de obras plásticas realizadas pelos dois artistas em cerca de quatro décadas, como também nos surpreende pela maneira cintilante como ambos trabalharam a arte da palavra, se manifestaram a partir da música e participaram no domínio cénico.

 

Isabel Matos Dias - "Arte e Filosofia em Merleau-Ponty" – Sala Mattos Romão (início das aulas: 18 de Outubro)

 

ECTS: 15

Semestre: 1

Horário: 3ª das 18 às 22h

Descrição: Merleau-Ponty visa elaborar uma “nova filosofia”: este seminário pretende pensar a importância – estatuto e lugar - que a arte e as artes desempenham na reelaboração de questões filosóficas e do seu discurso, com particular destaque para a pintura moderna e para a literatura. 

 

 

2º Semestre

 

António Franco Alexandre - "Tópicos de Teoria Literária - Literatura japonesa: uma introdução"

 

ECTS: 15

Semestre: 2

Horário: 2ª das 9 às 13h

Descrição: Uma introdução à literatura japonesa em tradução (inglês, francês), centrada em três épocas: a época do Genji monogatari (secs. X-XI), a época de Bashō e Saikaku (sec. XVII), e a primeira metade do sec. XX. O objectivo primário é facilitar a entrada no universo literário japonês (de que se não supõe conhecimento prévio); serão também discutidos: a noção mesma de “literatura em tradução”; os problemas literários e políticos da tradução; e a natureza dos “japonismos” ocidentais, incluindo o japonismo português em que o seminário, naturalmente, se insere.

 

 

Carlos João Correia - "Literatura e Modernismo: variações em torno de Ezra Pound"

Site do Seminário

 

ECTS: 15

Semestre: 2

Horário: 3ª das 18 às 22h

Sala: Mattos Romão

Descrição: Este seminário tem como objectivo analisar o conceito de arte que se surpreende na literatura modernista, tendo como referência a visão estética que se manifesta nos Cantos de Ezra Pound. Esta obra de Pound não é apenas o poema épico mais significativo do século XX, como as ideias poéticas deste escritor determinaram o ritmo e a natureza da criatividade literária no seio do modernismo, de Viena a Bloomsbury.

 

 

2ºano

 

1º e 2º Semestre

 

Seminário de Orientação I e II - Carlos João Correia – Sala 6.1 (início das aulas: 20 de Outubro)

Calendário das Exposições no 2º Semestre

 

ECTS: 30

Semestre: 1+2

Horário: 5ª das 18 às 20h (1ºS); 4ª das 18 às 20h (2ºS)

Descrição: Neste seminário, estudantes pós-graduados da área fazem apresentações, dirigidas aos colegas e ao orientador do seminário, de resultados da sua investigação. O objectivo é melhorar o material produzido submetendo-o à discussão pública. Desenvolvem-se também importantes capacidades de exposição, formulação de questões e crítica de acordo com padrões académicos apropriados. O material apresentado pode variar entre pequenos ensaios cuja finalidade é ajudar à escolha de um território, de um agregado de tópicos, ou mesmo de um tópico específico para a dissertação; planos de tese; esboços de futuras partes (secções, capítulos) da dissertação, etc.   

 

 

 

2004-2005

 

 

 

SEMINÁRIOS

1º Semestre – 2004/2005

 

"CADA OBRA DE ARTE É FILHA DO SEU TEMPO" : EXPANSÕES NUCLEARES NO

PENSAMENTO E OBRA DE WASSILY KANDINSKY

 

ECTS:15
Semestre: 1º

Horário: 6ª, 18-22

Sala Mattos Romão

Docente: Anabela Mendes

 

Descrição: A actividade criadora de Kandinsky, entre os anos de 1906 e 1914,

distribui-se por um universo multi-artístico que contempla, para além de pintura e

artes congéneres, a escrita de um álbum de poemas e gravuras- Klänge – (Sons), e

catorze Composições para Palco como expansões multimodais da vibratibilidade da

sua concepção estética. Reconfigurar, recriar e pensar o espaço da imagem pictórica e

dos elementos que a constituem é para Kandinsky um processo orgânico e

pluridimensional. O desenvolvimento teórico, que o artista nos propõe, articula-se

indissoluvelmente com este fazer artístico ao longo das diferentes fases da sua obra.

Ele considera a valorização da interioridade como procura da abstracção e elevação

espiritual face ao fenómeno estético, e reflecte sobre a desmaterialização da

representação da realidade, inventando uma linguagem da forma e da cor de natureza

singular, apelativa e única. O diálogo entre uma praxis artística e a sua

conceptualização deverá conduzir-nos a uma experiência sinestésica capaz de nos pôr

em movimento dentro da própria obra de arte.

 

 

O RITO DA PRIMAVERA. VISÕES DA NATUREZA NA ARTE MODERNISTA

 

ECTS: 15

Semestre: 1º

Horário: 4ª, 18-22

Sala 3.1

Docente: Carlos João Correia

Site do Seminário

 

Descrição: Este seminário tem como objectivo analisar o problema estético da

relação entre arte e natureza no âmbito do «modernismo». Tendo como referência

teórica o ensaio de Clive Bell sobre «Arte» (1914), serão estudadas obras modernistas

no âmbito da literatura, da música e das artes plásticas que consagram a ideia de

«natureza» como «espírito visível».

 

 

DO INDIVÍDUO

 

ECTS: 15

Semestre: 1º

Horário: 3ª, 16-20

Sala: SAD

Docente: Adriana Veríssimo Serrão

 

Descrição: A emergência, nos finais do século XIX-inícios do século XX, da figura

do indivíduo em confronto com a massificação social será analisada nas suas

implicações éticas, estéticas e políticas e em alguns dos seus mais representativos

teorizadores: a unicidade (Max Stirner), a individualidade criadora (Fr. Nietzsche), a

lei individual (Georg Simmel), a autonomia como anomia (Jean-Marie Guyau).

 


TÓPICOS DE ESTÉTICA ANALÍTICA

 

ECTS: 15

Semestre: 2º

Horário: 6ª, 10-14

Sala Mattos Romão

Docente: António Franco Alexandre

 

Descrição: O que é a arte? o que é uma obra de arte? como pode ser interpretada e

avaliada? que relação existe entre a apreciação das obras de arte e a apreciação

estética de outros objectos, ou da natureza? O seminário estudará algumas respostas

recentes a estas antigas questões. Tópicos: 1. Definições de arte. 2. Ontologia da obra

de arte. 3. Propriedades estéticas. 4. Interpretação e avaliação. 5. Especificidade das

artes. 6. Estética da Natureza.

 

A PINTURA E A ESCRITA

 

ECTS: 15

Semestre: 2º

Horário: 4ª, 16-20

Sala Mattos Romão

Docente: Isabel Matos Dias

Descrição: Pretende-se pensar a articulação entre estes domínios, partindo de textos

de filósofos, de escritores e de artistas. O fio condutor será, por um lado, a articulação

entre a visão e a mão, e, por outro, o questionamento da relação entre a unidade e a

pluralidade das artes, a interferência recíproca entre elas, e ainda a relação entre a

filosofia, a arte e as artes. Vieira da Silva constituirá uma referência nuclear deste

seminário.

 

 

SEMINÁRIOS DE ORIENTAÇÃO DE ESTÉTICA E FILOSOFIA DA ARTE (2º ANO)

 

SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO I

 

ECTS: 30

Semestre: 1º

Horário: 6ª, 16-20 (periodicidade quinzenal)

Sala SAD

 

Docente: Carlos João Correia

 

Descrição: Neste seminário, estudantes pós-graduados da área fazem apresentações,

dirigidas aos colegas e ao orientador do seminário, de resultados da sua investigação.

O objectivo é melhorar o material produzido submetendo-o à discussão pública.

Desenvolvem-se também importantes capacidades de exposição, formulação de

questões e crítica de acordo com padrões académicos apropriados. O material

apresentado pode variar entre pequenos ensaios cuja finalidade é ajudar à escolha de

um território, de um agregado de tópicos, ou mesmo de um tópico específico para a

dissertação; planos de tese; esboços de futuras partes (secções, capítulos) da

dissertação, etc.

 

Calendário de Apresentações  - ENTRADA LIVRE

 

SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II

 

ECTS: 30

Semestre: 2º

Horário: 6ª, 18-20 (periodicidade semanal)

Sala Pedro Hispano

 

Docente: Carlos João Correia

 

Descrição: Neste seminário, estudantes pós-graduados da área fazem apresentações,

dirigidas aos colegas e ao orientador do seminário, de resultados da sua investigação.

O objectivo é melhorar o material produzido submetendo-o à discussão pública.

Desenvolvem-se também importantes capacidades de exposição, formulação de

questões e crítica de acordo com padrões académicos apropriados. O material

apresentado pode variar entre pequenos ensaios cuja finalidade é ajudar à escolha de

um território, de um agregado de tópicos, ou mesmo de um tópico específico para a

dissertação; planos de tese; esboços de futuras partes (secções, capítulos) da

dissertação, etc.

 

Calendário de ApresentaçõesENTRADA LIVRE

 

 

 

 

 

 

2003-2004

Trindade Santos

O Belo na Filosofia Grega Clássica

Adriana Veríssimo Serrão

Do Sentimento

Carlos Couto Sequeira e Costa

Cinema, Música e Pintura – A Rosa de Saturno

António Franco Alexandre

Cenas e Usos da Poesia

 

 

 

 

 

 

2002-2003

Carmo d'Orey

A Interpretação da Arte: Símbolos e Referentes na Pintura Portuguesa

Carlos Sequeira e Costa

Imagem‑Fantasma e Imagem-Sintoma – Cinema, Pintura e Música

Carmo d’Orey

O Valor da Arte: esteticismo e cognitivismo

Carlos Sequeira e Costa

Música e Cinema – a partir de Deleuze/Guattari

Carlos João Correia

O Mito e a Arte Contemporânea

António M. Feijó

Hemingway

 

 

 

 

 

 

 

2001-2003

Carmo d'Orey

O Estético e o Artístico

Carlos João Correia

O Som e a Fúria. Perspectivas Modernistas sobre a Literatura e a Música

Adriana Veríssimo Serrão

Feuerbach e a Apoteose da Vida

Mário Jorge Torres

Cinema Americano

Isabel Matos Dias

Percursos da Visão

Carlos Sequeira e Costa

Cinema Pintura Música/filosofias comparadas - o trabalho das passagens

Carlos João Correia

Wagner

Leonel Ribeiro dos Santos

Poética da Natureza e Estética da Paisagem

António M. Feijó

A Constituição do Modernismo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2000-2001

Carmo d’Orey

Símbolos e Referentes na Pintura Contemporânea

Adriana Veríssimo Serrão

Metamorfoses do Sentir

Isabel Matos Dias

Arte e Sentidos

Mário Jorge Torres

Literatura e outras Artes

Carlos Couto Sequeira e Costa

Arqueologias das Filosofias Comparadas

 

 

 

 

 

 

1999-2000

Carlos João Correia

Literatura e Mito. Variações sobre Tristão e Isolda

José Mirando Justo

Figuras da Irrisão no Discurso Filosófico

António Franco Alexandre

Fantasia e Ironia

Carmo d’Orey

A Questão Prioritária da Estética: “O que é a arte?”

Isabel Matos Dias

Filosofia e Pintura

M.S.Lourenço

A questão da Weltanschauung

Filomena Molder

O Empreendimento Crítico como Chupze

 

 

 

 

 

 

 

1998-1999

 

Carlos Couto Sequeira e Costa

Filosofias comparadas: cinema, música, pintura

António Franco Alexandre

Tópicos de Teoria Literária

José Manuel Justo

Entre as Artes e as Disciplinas: artes plásticas e reflexão estética

Manuel Gusmão

Literatura e Arte

Carmo d’Orey

O Valor da Arte: Esteticismo e Cognitivismo

Carlos João Correia

Literatura e Modernismo

Leonel Ribeiro dos Santos

Poética da Natureza e Estética da Paisagem

 

 

 

 

 

 

 

1997-1998

Carmo d’Orey

A questão da “questão prioritária”: o que é a Arte?

Adriana Veríssimo Serrão

Pensar o Sentir

Leonel Ribeiro dos Santos

Poética da Natureza e Estética da Paisagem

Carlos João Correia

A Crise do Modernismo

M.S.Lourenço

Decadência e Wagnerismo

Leonel Ribeiro dos Santos

O Pensamento Estético Português Contemporâneo

Carlos Couto Sequeira e Costa

Filosofias comparadas: cinema, música e pintura

Isabel Matos Dias

Formas de ver: filosofia e pintura

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1996-1997

Carlos João Correia

Modernismo: Natureza e Arte

Mafalda Blanc

Arte e Metafísica

Carmo d’Orey

“Modos de Fazer Mundos” na Arte

Carlos Couto Sequeira e Costa

Filosofia da Música – Filosofia da Pintura

 

 

 

 

 

 

 

1995-1996

Rui Mário Gonçalves

A Obra de Arte

Carmo d’Orey

Sistemas Simbólicos da Arte

M.S.Lourenço

Tópicos de Teoria Literária

Rui Mário Gonçalves

Filosofia das Artes Plásticas

 

 

 

 

 

 

 

 

tel:21.7920050; fax:21.7960063

E-MAIL

© Carlos João Correia, actualizado em 6 de Julho de 2006