ESTÉTICA E
FILOSOFIA DA ARTE
2006-2007
FACULDADE DE
LETRAS DE LISBOA

MESTRADO/DOUTORAMENTO
2006-2007
VISÕES DO ORIENTE: A ARTE E A NATUREZA NA CULTURA
ORIENTAL (1ºSemestre, 15 ECTS, 3ª feira, 17-21h, Carlos João
Correia)
Este seminário tem como objectivo investigar as formas artísticas (dramáticas,
plásticas e musicais) cultivadas nas culturas clássicas orientais, tendo como
ponto de referência o conflito filosófico, nelas travado, em torno da Ideia de
Natureza.
TEXTOS FILOSÓFICOS E OBRAS DE ARTE (1ºSemestre, 15 ECTS, 5ª
feira, 16-20h, Isabel Matos Dias)
Este seminário parte do confronto entre textos filosóficos e obras de arte,
acentuando a sua génese numa mesma actividade poiética. Procurar-se-á mostrar a
interacção entre as diversas artes. Um dos tópicos a explorar será a “arte dos
jardins”, salientando aí a interferência entre as artes e a ciência, e ainda a
presença desta arte em textos filosóficos.
AS INVESTIGAÇÕES FILOSÓFICAS DE LUDWIG WITTGENSTEIN (2º semestre, 15
ECTS, 3ª feira, 17-19h e 5ª feira, 17-19 h, António Teiga Zilhão)
Neste seminário será feita uma leitura crítica e uma discussão tão exaustiva
quanto possível da Parte I da principal obra de Ludwig Wittgenstein – as
Investigações Filosóficas. O texto será dividido em segmentos colectivamente
exaustivos e mutuamente exclusivos em número equivalente ao número de sessões
do seminário e cada um desses segmentos será analisado e comentado criticamente
em cada sessão.
TÓPICOS DE ESTÉTICA ANALÍTICA (2º semestre, 15 ECTS, 2ª feira, 9h-13h,
António Franco Alexandre)
O que é a arte? o que é uma obra de arte? como pode ser interpretada e
avaliada? que relação existe entre a apreciação das obras de arte e a
apreciação estética de outros objectos, ou da Natureza? O seminário estudará
algumas respostas recentes a essas antigas questões. Tópicos: 1. Definições de
arte 2. Ontologia da obra de arte 3. Representação e expressão 4. Propriedades
estéticas 5. Interpretação e avaliação 6. Estética da Natureza.
O VALOR INTRÍNSECO DA NATUREZA: ABORDAGEM ÉTICO-ESTÉTICA (2º semestre,
15 ECTS, 2ª feira, 16-20h, Cristina Beckert)
Neste seminário, procurar-se-á equacionar o papel dos valores estéticos na
avaliação ética da natureza. Para tal, confrontar-se-ão posições diversas no
interior da Ética Ambiental, desde as que consideram os valores estéticos
instrumentais, até às que propõem uma "estética do invisível",
fundada no valor intrínseco da natureza.
Seminários de Orientação (2º ano, 3º e 4º semestres)
Seminário de Orientação I (3º semestre, 30 ECTS, 4ª feira, 14-16h, Viriato
Soromenho-Marques e Maria Luisa Ribeiro Ferreira)
Neste seminário, estudantes pós-graduados da área fazem apresentações,
dirigidas aos colegas e ao orientador do seminário, de resultados da sua
investigação. O objectivo é melhorar o material produzido submetendo-o à
discussão pública. Desenvolvem-se também importantes capacidades de exposição,
formulação de questões e crítica de acordo com padrões académicos apropriados.
O material apresentado pode variar entre pequenos ensaios cuja finalidade é
ajudar à escolha de um território, de um agregado de tópicos, ou mesmo de um
tópico específico para a dissertação; planos de tese; esboços de futuras partes
(secções, capítulos) da dissertação, etc.
Seminário de Orientação II (4º semestre, 30 ECTS, 4ª feira, 14-16h,
Viriato Soromenho-Marques)
Neste seminário, estudantes pós-graduados da área fazem apresentações,
dirigidas aos colegas e ao orientador do seminário, de resultados da sua
investigação. O objectivo é melhorar o material produzido submetendo-o à
discussão pública. Desenvolvem-se também importantes capacidades de exposição,
formulação de questões e crítica de acordo com padrões académicos apropriados.
O material apresentado pode variar entre pequenos ensaios cuja finalidade é
ajudar à escolha de um território, de um agregado de tópicos, ou mesmo de um
tópico específico para a dissertação; planos de tese; esboços de futuras partes
(secções, capítulos) da dissertação, etc.
Mestrado
Estrutura: 1º Ano: 4 seminários de pós-graduação, 2
por semestre; 2º Ano: 2 seminários de orientação (1 por semestre) e
dissertação.
Nota:
no 1ºano, em cada semestre, o estudante de mestrado pode optar por realizar um (1) dos dois (2) seminários num outro
programa de pós-graduação oferecido pela Faculdade
de Letras de Lisboa.
Candidaturas: De 4 de Julho a 30 de Setembro de 2006 nos
Serviços Académicos da Faculdade de Letras de Lisboa.
Doutoramento
Estrutura da
Parte Curricular: 1º Ano - 4 seminários de pós-graduação, dois por
semestre; 2º Ano - dois seminários de orientação, um por semestre.
URL: http://mestradosfilosofia.no.sapo.pt/dout.html
Candidaturas: as candidaturas são submetidas nos
Serviços Académicos da FLUL até um mês antes do início de cada semestre.
Coordenador da área de Estética
e Filosofia da Arte: Isabel Matos Dias Caldeira Cabral
E-Mail: iccabral @mail.telepac.pt
LÉXICO DE ESTÉTICA E FILOSOFIA DA ARTE
DISSERTAÇÕES
DE MESTRADO DEFENDIDAS
2005-2006
1ºano
1º Semestre
Anabela Mendes - "Polaridades parabólicas e energias
orientadas entre dois Kapas: pensamento conceptual e obra artística de Wassily
Kandinsky e Paul Klee" – Sala Mattos Romão (início das aulas: 27 de
Outubro)
ECTS: 15
Semestre: 1
Horário: 5ª das
18 às 22h
Descrição: O
encontro com dois pintores maiores da arte europeia do séc. XX permitir‑nos‑á
reconfigurar e interceptar com fundamento concepções teórico‑estéticas
que conduzem a diferentes modos do fazer abstracto e respectivas implicações na
percepção e interpretação da obra plástica. Estas concepções organizam-se, por
exemplo, em torno de categorias como energia, vibração, movimento, jogo,
construção, evolução, expansão, necessidade interior, espiritualidade, ironia,
natureza, sobre as quais iremos reflectir em conjunto, em particular, em três
momentos‑chave: publicação do Almanaque O Cavaleiro Azul, experiência na
Bauhaus e exílios e vivência americana. A versatilidade das capacidades
artísticas kandinskyanas e kleeanas não só nos confronta com uma enorme
diversidade de obras plásticas realizadas pelos dois artistas em cerca de
quatro décadas, como também nos surpreende pela maneira cintilante como ambos
trabalharam a arte da palavra, se manifestaram a partir da música e
participaram no domínio cénico.
Isabel Matos Dias - "Arte e Filosofia em Merleau-Ponty"
– Sala Mattos Romão (início das aulas: 18 de Outubro)
ECTS: 15
Semestre: 1
Horário: 3ª das
18 às 22h
Descrição:
Merleau-Ponty visa elaborar uma “nova filosofia”: este
seminário pretende pensar a importância – estatuto e lugar - que a arte e as
artes desempenham na reelaboração de questões filosóficas e do seu discurso,
com particular destaque para a pintura moderna e para a literatura.
2º Semestre
António Franco Alexandre - "Tópicos de Teoria Literária -
Literatura japonesa: uma introdução"
ECTS: 15
Semestre: 2
Horário: 2ª das
9 às 13h
Descrição: Uma
introdução à literatura japonesa em tradução (inglês, francês), centrada em
três épocas: a época do Genji monogatari (secs. X-XI), a época de Bashō e
Saikaku (sec. XVII), e a primeira metade do sec. XX. O objectivo primário é
facilitar a entrada no universo literário japonês (de que se não supõe
conhecimento prévio); serão também discutidos: a noção mesma de “literatura em
tradução”; os problemas literários e políticos da tradução; e a natureza dos
“japonismos” ocidentais, incluindo o japonismo português em que o seminário,
naturalmente, se insere.
Carlos João Correia - "Literatura e Modernismo: variações em
torno de Ezra Pound"
ECTS: 15
Semestre: 2
Horário: 3ª das
18 às 22h
Sala: Mattos
Romão
Descrição: Este seminário tem como objectivo
analisar o conceito de arte que se surpreende na literatura modernista, tendo
como referência a visão estética que se manifesta nos Cantos de Ezra Pound. Esta obra de Pound não é apenas o poema épico
mais significativo do século XX, como as ideias poéticas deste escritor
determinaram o ritmo e a natureza da criatividade literária no seio do
modernismo, de Viena a Bloomsbury.
2ºano
1º e 2º Semestre
Seminário de Orientação I e II - Carlos João Correia – Sala 6.1
(início das aulas: 20 de Outubro)
Calendário das
Exposições no 2º Semestre
ECTS: 30
Semestre: 1+2
Horário: 5ª
das 18 às 20h (1ºS); 4ª das 18 às 20h (2ºS)
Descrição: Neste seminário,
estudantes pós-graduados da área fazem apresentações, dirigidas aos colegas e
ao orientador do seminário, de resultados da sua investigação. O objectivo é
melhorar o material produzido submetendo-o à discussão pública. Desenvolvem-se
também importantes capacidades de exposição, formulação de questões e crítica
de acordo com padrões académicos apropriados. O material apresentado pode
variar entre pequenos ensaios cuja finalidade é ajudar à escolha de um
território, de um agregado de tópicos, ou mesmo de um tópico específico para a
dissertação; planos de tese; esboços de futuras partes (secções, capítulos) da
dissertação, etc.
2004-2005
SEMINÁRIOS
1º Semestre – 2004/2005
"CADA OBRA DE ARTE É FILHA DO SEU TEMPO" :
EXPANSÕES NUCLEARES NO
PENSAMENTO E OBRA DE WASSILY KANDINSKY
ECTS:15
Semestre: 1º
Horário: 6ª, 18-22
Sala Mattos Romão
Docente: Anabela Mendes
Descrição: A actividade criadora de Kandinsky, entre os anos
de 1906 e 1914,
distribui-se por um universo multi-artístico que contempla,
para além de pintura e
artes congéneres, a escrita de um álbum de poemas e
gravuras- Klänge – (Sons), e
catorze Composições para Palco como expansões multimodais da
vibratibilidade da
sua concepção estética. Reconfigurar, recriar e pensar o
espaço da imagem pictórica e
dos elementos que a constituem é para Kandinsky um processo
orgânico e
pluridimensional. O desenvolvimento teórico, que o artista
nos propõe, articula-se
indissoluvelmente com este fazer artístico ao longo das
diferentes fases da sua obra.
Ele considera a valorização da interioridade como procura da
abstracção e elevação
espiritual face ao fenómeno estético, e reflecte sobre a
desmaterialização da
representação da realidade, inventando uma linguagem da
forma e da cor de natureza
singular, apelativa e única. O diálogo entre uma praxis
artística e a sua
conceptualização deverá conduzir-nos a uma experiência
sinestésica capaz de nos pôr
em movimento dentro da própria obra de arte.
O RITO DA PRIMAVERA. VISÕES DA NATUREZA NA ARTE MODERNISTA
ECTS: 15
Semestre: 1º
Horário: 4ª, 18-22
Sala 3.1
Docente: Carlos João Correia
Descrição: Este seminário tem como objectivo analisar o
problema estético da
relação entre arte e natureza no âmbito do «modernismo».
Tendo como referência
teórica o ensaio de Clive Bell sobre «Arte» (1914), serão
estudadas obras modernistas
no âmbito da literatura, da música e das artes plásticas que
consagram a ideia de
«natureza» como «espírito visível».
DO INDIVÍDUO
ECTS: 15
Semestre: 1º
Horário: 3ª, 16-20
Sala: SAD
Docente: Adriana Veríssimo Serrão
Descrição: A emergência, nos finais do século XIX-inícios do
século XX, da figura
do indivíduo em confronto com a massificação social será
analisada nas suas
implicações éticas, estéticas e políticas e em alguns dos
seus mais representativos
teorizadores: a unicidade (Max Stirner), a individualidade
criadora (Fr. Nietzsche), a
lei individual (Georg Simmel), a autonomia como anomia
(Jean-Marie Guyau).
TÓPICOS DE ESTÉTICA ANALÍTICA
ECTS: 15
Semestre: 2º
Horário: 6ª, 10-14
Sala Mattos Romão
Docente: António Franco Alexandre
Descrição: O que é a arte? o que é uma obra de arte? como
pode ser interpretada e
avaliada? que relação existe entre a apreciação das obras de
arte e a apreciação
estética de outros objectos, ou da natureza? O seminário
estudará algumas respostas
recentes a estas antigas questões. Tópicos: 1. Definições de
arte. 2. Ontologia da obra
de arte. 3. Propriedades estéticas. 4. Interpretação e
avaliação. 5. Especificidade das
artes. 6. Estética da Natureza.
A PINTURA E A ESCRITA
ECTS: 15
Semestre: 2º
Horário: 4ª, 16-20
Sala Mattos Romão
Docente: Isabel Matos Dias
Descrição: Pretende-se pensar a articulação entre estes
domínios, partindo de textos
de filósofos, de escritores e de artistas. O fio condutor
será, por um lado, a articulação
entre a visão e a mão, e, por outro, o questionamento da
relação entre a unidade e a
pluralidade das artes, a interferência recíproca entre elas,
e ainda a relação entre a
filosofia, a arte e as artes. Vieira da Silva constituirá
uma referência nuclear deste
seminário.
SEMINÁRIOS DE ORIENTAÇÃO DE ESTÉTICA E FILOSOFIA DA ARTE (2º
ANO)
SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO I
ECTS: 30
Semestre: 1º
Horário: 6ª, 16-20 (periodicidade quinzenal)
Sala SAD
Docente: Carlos João Correia
Descrição: Neste seminário, estudantes pós-graduados da área
fazem apresentações,
dirigidas aos colegas e ao orientador do seminário, de
resultados da sua investigação.
O objectivo é melhorar o material produzido submetendo-o à
discussão pública.
Desenvolvem-se também importantes capacidades de exposição,
formulação de
questões e crítica de acordo com padrões académicos
apropriados. O material
apresentado pode variar entre pequenos ensaios cuja
finalidade é ajudar à escolha de
um território, de um agregado de tópicos, ou mesmo de um
tópico específico para a
dissertação; planos de tese; esboços de futuras partes
(secções, capítulos) da
dissertação, etc.
Calendário de Apresentações - ENTRADA LIVRE
SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
ECTS: 30
Semestre: 2º
Horário: 6ª, 18-20 (periodicidade semanal)
Sala Pedro Hispano
Docente: Carlos João Correia
Descrição: Neste seminário, estudantes pós-graduados da área
fazem apresentações,
dirigidas aos colegas e ao orientador do seminário, de
resultados da sua investigação.
O objectivo é melhorar o material produzido submetendo-o à
discussão pública.
Desenvolvem-se também importantes capacidades de exposição,
formulação de
questões e crítica de acordo com padrões académicos
apropriados. O material
apresentado pode variar entre pequenos ensaios cuja
finalidade é ajudar à escolha de
um território, de um agregado de tópicos, ou mesmo de um
tópico específico para a
dissertação; planos de tese; esboços de futuras partes
(secções, capítulos) da
dissertação, etc.
Calendário de Apresentações – ENTRADA
LIVRE
2003-2004
|
Trindade Santos |
O Belo na
Filosofia Grega Clássica |
|
Adriana Veríssimo
Serrão |
Do Sentimento |
|
Carlos Couto
Sequeira e Costa |
Cinema, Música e
Pintura – A Rosa de Saturno |
|
António Franco
Alexandre |
Cenas e Usos da
Poesia |
2002-2003
|
Carmo d'Orey |
A Interpretação da
Arte: Símbolos e Referentes na Pintura Portuguesa |
|
Carlos Sequeira e
Costa |
Imagem‑Fantasma
e Imagem-Sintoma – Cinema, Pintura e Música |
|
Carmo d’Orey |
O Valor da Arte:
esteticismo e cognitivismo |
|
Carlos Sequeira e
Costa |
Música e Cinema –
a partir de Deleuze/Guattari |
|
Carlos João
Correia |
O Mito e a Arte
Contemporânea |
|
António M. Feijó |
Hemingway |
2001-2003
|
Carmo d'Orey |
O Estético e o
Artístico |
|
Carlos João
Correia |
O Som e a Fúria.
Perspectivas Modernistas sobre a Literatura e a Música |
|
Adriana Veríssimo
Serrão |
Feuerbach e a
Apoteose da Vida |
|
Mário Jorge Torres |
Cinema Americano |
|
Isabel Matos Dias |
Percursos da Visão |
|
Carlos Sequeira e
Costa |
Cinema Pintura
Música/filosofias comparadas - o trabalho das passagens |
|
Carlos João
Correia |
Wagner |
|
Leonel Ribeiro dos
Santos |
Poética da
Natureza e Estética da Paisagem |
|
António M. Feijó |
A Constituição do
Modernismo |
2000-2001
|
Carmo d’Orey |
Símbolos e Referentes
na Pintura Contemporânea |
|
Adriana Veríssimo
Serrão |
Metamorfoses do
Sentir |
|
Isabel Matos Dias |
Arte e Sentidos |
|
Mário Jorge Torres |
Literatura e
outras Artes |
|
Carlos Couto
Sequeira e Costa |
Arqueologias das
Filosofias Comparadas |
1999-2000
|
Carlos João
Correia |
Literatura e Mito.
Variações sobre Tristão e Isolda |
|
José Mirando Justo |
Figuras da Irrisão
no Discurso Filosófico |
|
António Franco
Alexandre |
Fantasia e Ironia |
|
Carmo d’Orey |
A Questão Prioritária
da Estética: “O que é a arte?” |
|
Isabel Matos Dias |
Filosofia e
Pintura |
|
M.S.Lourenço |
A questão da Weltanschauung |
|
Filomena Molder |
O Empreendimento
Crítico como Chupze |
1998-1999
|
Carlos Couto
Sequeira e Costa |
Filosofias
comparadas: cinema, música, pintura |
|
António Franco
Alexandre |
Tópicos de Teoria
Literária |
|
José Manuel Justo |
Entre as Artes e
as Disciplinas: artes plásticas e reflexão estética |
|
Manuel Gusmão |
Literatura e Arte |
|
Carmo d’Orey |
O Valor da Arte:
Esteticismo e Cognitivismo |
|
Carlos João
Correia |
Literatura e
Modernismo |
|
Leonel Ribeiro dos
Santos |
Poética da
Natureza e Estética da Paisagem |
1997-1998
|
Carmo d’Orey |
A questão da
“questão prioritária”: o que é a Arte? |
|
Adriana Veríssimo
Serrão |
Pensar o Sentir |
|
Leonel Ribeiro dos
Santos |
Poética da
Natureza e Estética da Paisagem |
|
Carlos João
Correia |
A Crise do
Modernismo |
|
M.S.Lourenço |
Decadência e
Wagnerismo |
|
Leonel Ribeiro dos
Santos |
O Pensamento
Estético Português Contemporâneo |
|
Carlos Couto
Sequeira e Costa |
Filosofias
comparadas: cinema, música e pintura |
|
Isabel Matos Dias |
Formas de ver:
filosofia e pintura |
1996-1997
|
Carlos João
Correia |
Modernismo:
Natureza e Arte |
|
Mafalda Blanc |
Arte e Metafísica |
|
Carmo d’Orey |
“Modos de Fazer
Mundos” na Arte |
|
Carlos Couto
Sequeira e Costa |
Filosofia da
Música – Filosofia da Pintura |
1995-1996
|
Rui Mário
Gonçalves |
A Obra de Arte |
|
Carmo d’Orey |
Sistemas
Simbólicos da Arte |
|
M.S.Lourenço |
Tópicos de Teoria
Literária |
|
Rui Mário
Gonçalves |
Filosofia das
Artes Plásticas |
tel:21.7920050; fax:21.7960063
© Carlos
João Correia, actualizado em 6 de Julho de 2006